23 Mayo, 2017 | 15:00
Escudo

Ciro Felipe Zabala Canedo

Fecha de Nacimiento: 
Martes, 10 Julio, 1951
Nacido en: 
España, boliviano por padres
Bancada: 
Movimiento Al Socialismo
Brigada: 
Cochabamba
Senador (a) Titular: 
Si
Correo Electrónico: 
Estudios: 
  • Médico Cirujano (graduado en la Universidad Mayor de San Simón, Cochabamba Bolivia, el mes de Julio 1977).
  • Especialista en Educación en el Área de la Salud (graduado en la Universidad Federal de Río de Janeiro - Brasil, en octubre de 1980)
  • Especialista en Medicina Interna y Gastroenterología (graduado en el IGBJ - Universidad de TOHO en Tokio - Japón, en marzo 1978 al mes de abril 1983)
  • Especialista en Ultrasonografía (graduado en la Universidad de Juntendo Tokio - Japón, Diciembre 1982 a Abril 1983)
  • Maestría en Gestión Universitaria. Universidad Mayor de San Simón. Julio 2002 a agosto 2004 (Curso terminado)
  • Diplomado en Nuevas Tecnologías de Información Comunicación NTICs. Universidad Mayor de San Simón. Universidad Politécnica de Cataluña. marzo 2004 a septiembre 2004.
Publicaciones: 
  • Autor del texto: “Unidad de instrucción de primeros auxilios para médicos provinciales”.       Mayo de 1978. UMSS
  • Editor de la publicación final: “Seminario nacional sobre formación del médico general/familiar”. Abril 1979
  • Coautor del trabajo: “Informe sobre la encuesta de programas de extensión de cobertura y atención primaria en Bolivia”. Organización Panamericana de la Salud OPS. Centro latinoamericano de tecnología educacional para la salud. CLATES. Abril 1981.
  • Coautor del trabajo: “Aspectos clínicos de la colelitiasis y composición química de los cálculos”. Acta Gastroenterológica Boliviana” Vol. 2 Numero 1 Enero-Abril 1982. Pag. 17
  • Autor del trabajo: “Radiografía de colon por doble contraste”. Acta Gastroenterológica Boliviana” Vol. 2 Numero 1 Enero-Abril 1982. Pag. 33
  • Autor del trabajo: “Primary Adenocarcinoma of the Duodenum”. J. Med. Soc. Toho, Japan (1983) 30(4): 514-517
  • Autor del Programa de la Residencia Médica para el Posgrado de Gastroenterología. IGBJ – UMSS. Cochabamba 1986
  • Autor, editor: “Publicación Oficial del V Congreso Científico Sudamericano y II Congreso Científico Latinoamericano de Estudiantes de Medicina “ 1990
  • Autor del Editorial en la Gaceta Médica Boliviana Vol 14 Numero 2 octubre 1990
  • Autor de la Monografía: “Manual de funciones del personal jerárquico, médico y paramédico asistencial de IGBJ” 1991
  • Autor del trabajo: “Estudio del cáncer de páncreas” Acta Gastroenterológica Boliviana” Vol. 4 Numero 1 enero-junio 1994. Pag. 37
  • Coautor del texto: “Primeros Auxilios” Impresora Graficentro 1986
  • Autor del texto: “Manual de ecografía abdominal” IGBJ abril 1989
  • Autor del texto “Guía de Farmacología Clínica” Universidad Mayor de San Simón. Facultad de Medicina. 1991
  • Autor del trabajo: “Domperidona en el ileo postoperatorio” Acta Medica Boliviana Vol 16 Numero 3 diciembre 1992. Pag. 89
  • Autor del texto: “Farmacología básica y clínica desarrollada por objetivos con guías de auto evaluación” Universidad Mayor de San Simón. Facultad de Medicina 1996. M&C Editores
Cargo: 
1ra. Secretaría
Comisión: 
Comisión de Política Social, Educación y Salud
Experiencia: 
  • Profesor Asistente de Embriología, Universidad Mayor de San Simón (UMSS), 1977 a 1981-
  • Profesor Titular de Farmacología Clínica de la Facultad de Medicina de la Universidad Mayor de San Simón.
  • Director del Curso Preuniversitario de la Facultad de Ciencias de la Salud, febrero 1979 a 1982.
  • Jefe Médico del Fondo para Empleados del Banco de Santa Cruz de la Sierra, junio 1980 a 1987.
  • Jefe del Departamento de Desarrollo Curricular y Evaluación de la Oficina Educación Médica de la Universidad Mayor de San Simón de 1983 a 1990.
  • Médico Especialista del Instituto Gastroenterológico Boliviano Japonés (IGBJ) de 1983 a 1985.
  • Jefe del Departamento de Enseñanza e Investigación del IGBJ (Cochabamba)de 1985 a 1987
  • Director del Instituto Gastroenterológico Boliviano Japonés de 1987 a 1994
  • Vice presidente de la Sociedad Boliviana de Gastroenterología de 1990 a 1992
  • Instructor de Postgrado en Gastroenterología UMSS de 1981 a 1994 y 2006 al presente.
  • Profesor Titular de la Escuela Subregional Andina de Gastroenterología de 1990 a 1995.
  • Jefe de la División de Desarrollo Curricular y Evaluación de la Facultad de Medicina de 1980 a 1990.
  • Fundador y Asesor Nacional de la Sociedad Científica de Estudiantes de Medicina, 1980 al presente.
  • Gerente General de “Servicios Computacionales DIMA” de 1985 a 1991.
  • Consultor Médico de la Empresa de Servicios Computacionales (ABASOF) de 1988 a 1992.
  • Presidente en Cochabamba de la Asociación de Ex - becarios Bolivianos en el Japón de 1988 a 1993.
  • Presidente en Cochabamba de la Asociación de Medicina y Amistad Boliviano Japonesa de 1989 a 1994.
  • Presidente de la Federación Departamental de Directores de Hospitales, 1990 a 1992
  • Profesor y jefe de la materia “Técnicas de Estudio” en el Curso Propedéutico de la Facultad de Medicina. Gestión 1992 y 1993.
  • Presidente de la Comisión Hospitalaria de Lucha contra el Cólera, 1989 a 1991
  • Instructor Médico del Grupo de Salvamento y Rescate SAR - BOLIVIA, 1990 a 1998
  • Administrador Médico de la Sociedad “ SERVIMED”, 1993 a 1997
  • Médico Internista del Hospital Horacio Oduber de Aruba 1992 a 1993
  • Jefe del Departamento de PostGrado de la UMSS 1994 a 1996
  • Jefe del Departamento de Desarrollo Curricular de la UMSS, 1996 a 1997
  • Secretario General del Ministerio de Salud y Previsión Social 1997
  • Director Ejecutivo del Programa de Salud y Fortalecimiento PSF - BID 1997 a 2000
  • Jefe del Departamento de Acreditación de la Dirección de Evaluación y Acreditación Universitaria de la Universidad Mayor de San Simón desde Febrero de 2000 a agosto 2004.
  • Representante del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte de Bolivia ante el MERCOSUR EDUCATIVO, Miembro de la Comisión Consultiva de Evaluación y Acreditación de Medicina desde junio 2000 a la fecha.
  • Instructor para Pares Evaluadores del MERCOSUR EDUCATIVO desde el 2001 a 2006.
  • Director del Proyecto de Profesionalización de la Gestión Universitaria (PROFGES) de la Universidad Mayor de San Simón desde Septiembre de 2000 a septiembre 2003.
  • Director del Convenio de la Universidad Mayor de San Simón con la Fundación Universitaria Iberoamericana FUNIBER para los Cursos de Posgrado a Distancia febrero 2001 a Septiembre 2004
  • Coordinador Internacional de la “Maestría en Nutrición y Dietética Aplicada” ejecutada por UMSS -FUNIBER de junio 2001 al 2004.
  • Coordinador General del “Programa de Formación Continua Modular en Gestión Universitaria” (Diplomado, especialidad, maestría) julio 2002 a septiembre 2003.
  • Par evaluador de Proyectos de FOMCALIDAD para la Gestión 2002
  • Profesor de la “Maestría en Educación Superior para Ciencias Económicas” Módulo de Gestión Universitaria. Marzo 2002
  • Profesor de la “VII Maestría en Docencia Universitaria” Facultad de Derecho y Ciencias Políticas. Módulo de Didáctica I. Noviembre 2002.
  • Profesor de la “Maestría en Educación Superior Universitaria” de la Escuela Militar de Ingeniería (EMI) Cochabamba. Módulo Evaluación y Acreditación Universitaria. Módulo Medios Didácticos en Educación Superior. Diciembre 2002.
  • Par evaluador de Proyectos de FOMCALIDAD para gestión 2003
  • Profesor de la “Maestría en Ciencias Farmacéuticas” de la Facultad de Bioquímica y Farmacia. Farmacología de los Antimicrobianos. Febrero del 2003
  • Profesor de la “VIII Maestría en Docencia Universitaria” Facultad de Derecho y Ciencias Políticas. Módulo de Didáctica I. Septiembre 2003
  • Profesor de la “Maestría en Gestión Universitaria” PROGES – UMSS. Módulo Herramientas Básicas de Gestión”. Septiembre 2003
  • Profesor del curso “Elementos básicos de la Didáctica y la Evaluación educativa“. Instituto Tecnológico Álvarez Plata. INCOS. Febrero 2004.
  • Profesor del curso “La Didáctica y la Evaluación en la Educación Superior”. CATEC. Julio 2004.
  • Director del Proyecto de “nuevas apoyadas por Tics. FOMCALIDAD – UMSS. Septiembre 2003 a septiembre 2004.
  • Profesor y coordinador del “Diplomado en gestión universitaria para docentes y autoridades de la UTO”. Febrero 2004 a septiembre 2004. Módulos de Evaluación y Acreditación de las instituciones de educación superior”
  • Especialista y Coordinador de la comisión universitaria sobre Planificación y Evaluación Institucional para la UTO. Julio 2004 a octubre 2004.
  • Expositor en los cursos anuales de Actualización y Capacitación de MANO a MANO Bolivia. Mayo 2005 al presente.
  • Asesor de la Unidad de “Gestión y Reforma” del Complejo Hospitalario Viedma. Agosto de 2004 a marzo 2006.
  • Jefe de la Unidad de Servicios de Salud del Servicio Departamental de Salud Cochabamba. Enero 2005 a marzo 2006.
  • Vicepresidente del Directorio del Complejo Hospitalario Viedma. Marzo de 2005 a marzo 2006.
  • Sectorialista de Salud. Dirección de Desarrollo Humano. Prefectura del Departamento de Cochabamba. Abril 2006 a diciembre 2006.
  • Encargado de Gestión de Calidad del IGBJ. Enero 2007 al 2009.
  • Profesor de 10 cursos de formación continua y 4 diplomados sobre Gestión de Servicios de Salud, Administración Hospitalaria, Acreditación de Servicios de Salud y Auditoria Medica. Dentro del Programa de Educación Continua de Posgrado del Servicio Departamental de Salud y Fundación Nacer de Nuevo – Born Again. Agosto 2006 al presente.
  • Profesor de 6  diplomados sobre Gestión de Servicios de Salud, Administración Hospitalaria, Acreditación de Servicios de Salud y Auditoria Medica. Dentro del Programa de y Fundación AID.  Agosto 2006 al presente.
  • Integrante del equipo de trabajo para “Evaluación de Hospitales ante Desastres” SEDES – UMSS – OPS.  Cochabamba  Junio 2008 al presente
  • Representante del Complejo Hospitalario Viedma a la Comisión de Salud para la Planificación del Simulacro de Desastre Departamental. F.F.A.A – SEDES -Noviembre 2008
  • Miembro del Comité de Ética y Comité Editorial de la Revista Médica del Colegio Médico Departamental Febrero 2009 al presente.
  • Evaluador del Hospital de Especialidades “Eugenio Espejo” de la ciudad de Quito. Como consultor de la OPS/OMS. 29 de marzo al 4 abril de 2009.
  •  Director del Instituto Gastroenterológico Boliviano Japonés, 1 febrero 2011 a 11 julio 2014.
Comité: 
Comité de Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes
Senador (a) Suplente: